Mostrando entradas con la etiqueta informe de gestión. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta informe de gestión. Mostrar todas las entradas

jueves, 5 de noviembre de 2009

¿Informe? de gastos: más de millón y medio de euros sin justificar

Tal y como leen. Exactamente 1.702.689 euros

Vía anghara está accesible el llamado Informe de gestión ante el primer congreso de Unión Progreso y Democracia que el actual equipo de Rosa Díez está enviando a los delegados asistentes al próximo congreso de UPyD.

Por lo que respecta al capítulo económico, el resumen es sencillo: el equipo de Rosa Díez salda su obligación de rendir cuentas mediante una relación de Hechos más relevantes de contenido económico y cinco tablas: cuatro correspondientes a las cuatro campañas electorales (generales, País Vasco, Galicia, europeas) y una tabla general de Ingresos y gastos.

Ésta última es la siguiente:


Para su mejor comprensión, incorporo a este cuadro general los siguientes datos:
  • una última columna, Totales (2007-09), que resulta de agregar las tres anteriores (2007, 2008, 2009)
  • color verde: gastos para los que se proporciona alguna -aunque escasa- información complementaria
  • color rojo: gastos sin información adjunta
  • un par de filas: Total gastos poco/nada justificados, que resultan de agregar los datos respectivamente destacados en verde y en rojo

El resultado es éste:







































































Concepto200720082009Totales (2007-09)
Gastos corrientes Nacional84.653863.370764.0051.712.028
Elecciones Generales0671.3770671.377
Elecciones P. Vasco00173.241173.241
Elecciones Galicia00169.251169.251
Elecciones europeas00795.298795.298
Gastos CT00209.761209.761
Total gastos84.6531.534.7472.111.5563.730.956
.........
Total gastos poco justificados
1.809.167
Total gastos nada justificados
1.921.789



Por otra parte, en la relación de Hechos más relevantes de contenido económico, p.9, encontramos cuatro conceptos suplementarios:
  • Septiembre 2008: Se destinan 13.100 € a la celebración del primer aniversario del partido.
  • Enero 2009: [...]. Se destinan 30.000 € a la dotación fundacional de la Fundación Progreso y Democracia.
  • Agosto 2009: El Consejo de Dirección aprueba un incremento en la estructura de la Organización Nacional (locales, personal, servicios informáticos). Se acuerda el cambio de la sede social a un local más amplio y próximo al Congreso de los Diputados, lo que supondrá una inversión extraordinaria de 26.000 €. Se presupuesta el coste del I Congreso en 150.000 €.
Suponiendo que los dos últimos (cambio de sede y congreso) estuvieran incluidos en la cuenta de gastos (¿realizados? ¿previstos?), habría que restar los cuatro a la cantidad antes indicada (1.921.789), lo que devolvería un resultado de 1.702.689 euros no justificados en absoluto.

La cúpula de UPyD se supera a sí misma. De nuevo en el límite del descaro, Rosa Díez sigue pontificando en su blog sobre La inaplazable regeneración de la vida pública:
"Quienes sabemos de la importancia de la acción política como instrumento imprescindible para cambiar la sociedad hemos de ser extremadamente cautos y rigurosos. Además de promover cambios legislativos en materias como la financiación de los partidos políticos, la ley electoral, las leyes urbanísticas o el código penal para evitar cualquier tipo de impunidad, hemos de establecer reglas férreas en el seno de las organizaciones políticas. Reglas que prevengan todo tipo de comportamiento incompatible con la regeneración democrática de la sociedad, que debiera ser en este momento la tarea principal los partidos políticos. Ha de haber reglas de comportamiento claras, códigos de conducta que se apliquen a todos por igual."
Y mientras ella habla en estos términos, mientras repite los eslóganes con que lanzó a UPyD a la arena pública, Rosa Díez vuelve a defraudar a quienes tomaron en serio sus palabras.

Trata como ciudadanos de segunda a los afiliados de UPyD, a quienes pide el voto en el próximo congreso pero hurta información sobre su gestión que podría hacerles preferir otro candidato.

De forma cínicamente coherente, pretende cumplir ante los delegados del Congreso con un informe de gestión en el que se oculta a qué ha destinado UPyD más de un millón y medio de euros. Exactamente 1.702.689 euros entre dos conceptos -Gastos corrientes Nacional y Gastos CT- no merecen para Rosa Díez y su equipo ninguna explicación. Ni siquiera un amago de justificación. Nada. Más de millón y medio de euros, capítulo de fe.

Y ello, pese a que en la p.8 del Informe puede leerse:
"Los principios de actuación en lo que respecta al área económico-financiera han sido la coherencia con los objetivos fundacionales del partido, la máxima transparencia en todos los niveles de ingresos y gastos, la racionalidad económica en pos de obtener la mayor eficacia y eficiencia en los recursos invertidos, la práctica de una política sistemática de contención de los gastos fijos en administración central para destinar la mayor parte de los recursos a la acción política y a las campañas electorales".
Máxima transparencia, racionalidad económica y contención de gastos en administración central consisten para Rosa Díez y su equipo en no decir cómo se han gastado 1.702.689 euros de un total de 3.730.956. En términos porcentuales, un 45,64%.

Finanzas de color ¿magenta o Rosa? Los delegados y afiliados dirán.