viernes, 21 de mayo de 2010

Sobre ETA, luces y sombras

Las luces:
"...muy perjudicial resulta la reproducción de un erróneo esquema como el que se traslada desde algunos medios al recurrir a la simplista diferenciación de los integrantes de la banda en una suerte de palomas o posibilistas frente a halcones. Mediante este confuso estereotipo se atribuye a Otegi una hipotética voluntad de poner fin a la violencia que elude un componente decisivo: el líder de Batasuna no contempla un desafío a la cúpula dirigente ni el fin del terrorismo sin contraprestaciones políticas. Por tanto, el reforzamiento de la imagen de Otegi en el que se incurre en ocasiones distorsiona la realidad del movimiento terrorista afectando también negativamente a sus dinámicas internas. Es decir, el impulso a la rehabilitación de Otegi desincentiva la consolidación de voces críticas contra la violencia, estimulando por el contrario la creencia de que la promesa de cese del terrorismo volverá a permitir compensaciones políticas. Esta peligrosa lógica bloquea la tendencia de salida y crítica del terrorismo propiciada por el debilitamiento extremo de ETA."

Rogelio Alonso (ABC)

Las sombras:
"La debilidad del liderazgo en la cúpula de ETA constituye una oportunidad para los dirigentes de su entorno político si es que la quieren aprovechar. Es la oportunidad de intentar convencer a la banda de que deje definitivamente las armas sin esperar nada a cambio o hacerle saber que el camino que hasta este momento han recorrido juntos ha llegado a su final y que ya no les acompañarán en el resto del viaje. Pero eso exige que los dirigentes del entono de ETA no pretendan ser ellos los que negocien y cobren un precio político por el abandono de las armas por parte de la banda. Ese es, en el fondo, el esquema de la estrategia que se ha aprobado en los debates de Batasuna.
[...]
La eficacia policial es la que permite mantener a raya a ETA y la que, al debilitar a la banda, abre la oportunidad a los dirigentes de Batasuna de resolver si quieren hacer política."


Florencio Domínguez (El Correo)

Encuentro desacertado el artículo de Florencio Domínguez hoy. Primero, por suponer que existen nítidas diferencias donde no cabe establecerlas. Han sido necesarios demasiados años (y vidas) hasta alcanzar la certeza de que ETA y Batasuna son aspectos de una misma entidad compleja que hay que derrotar.

Segundo, por la retórica que emplea: según dice, Batasuna tiene "la oportunidad", gracias a la eficacia policial, "de intentar convencer" a ETA del abandono de las armas "sin esperar nada a cambio". Pero "convencer" es, precisamente, una operación del todo innecesaria si, como parece, ETA está débil. Si es verdad que ETA está en las últimas, ¿de qué hay que convencer a sus miembros? Lo que se impone es continuar con la presión y eficacia policiales que tan buenos resultados dan.

Tercero, la última frase del primer párrafo reproducido reconoce que la estrategia de Batasuna consiste en reclamar para sus dirigentes el papel de ser quienes "negocien y cobren un precio político por el abandono de las armas". Es decir, nada de lo apuntado más arriba (abandono de las armas "sin esperar nada a cambio"). Ni ETA ni su entorno político -insisto: dos caras del mismo problema- están por renunciar a negociar el final del terrorismo. Así las cosas, resulta equivocado -como señala Rogelio Alonso- tratar de encontrar en ETA "palomas o posibilistas frente a halcones". Crear expectativas de desmarque sólo contribuye a dar aire a quienes albergan la esperanza de obtener contrapartidas políticas a tantos años de terrorismo. Un buen ejemplo de esto lo constituye la vía representada por Currin, denunciada por el propio Florencio Domínguez hace pocas semanas.

¿Está suficientemente extendida la convicción de que no hay NADA que negociar ni con los que empuñan las pistolas ni con los que les ofrecen cobertura política? Este es -temo- el problema con el que dentro de no mucho tendremos que enfrentarnos.


jueves, 20 de mayo de 2010

A cambio. Apuntes para un perfil autobiográfico de la familia Bono

Junio de 2007. Entrevista a José Bono, hijo y jinete, en Infoecuestre.com:
"[...]

P. ¿Cómo empezaste a montar?


R. Empecé porque a mi hermana estuvo estudiando en el SEK y cuando volvía cada fin de semana explicaba que montaba a caballo. Entonces me entraron las ganas de montar y me puse muy pesado hasta que me llevaron a un club que hay en Toledo.

P. ¿Cómo ha sido tu progresión desde que empezaste a montar?

R. Yo estuve montando por 4 o 5 clubes por Toledo que no eran muy profesionales y para ir avanzando un poquito más decidimos montar una hípica, algo pequeño, solo para tener mis caballos y progresar más rápido. Entonces coincidió con que me fui un tiempo a Cambridge para estudiar ingles a cambio de que mi padre me comprase un caballo.

Cuando llegué de Inglaterra me encontré con que mi padre había hecho una hípica bastante grande con un picadero de 66x36, una pista exterior grande que me sorprendido muchísimo y cuarenta boxes. Luego mi padre me contó que para poder financiar mis caballos habría gente montando poco a poco y con mucho trabajo hemos llegado hasta donde estamos ahora que conseguimos organizar un CSI importante a nivel internacional y los alumnos de la hípica han conseguido triunfos muy importates como ser campeones de España.

[...]"

Entrevista completa, reproducida en el foro Cotilleando.com
_______




El Mundo, 19 de mayo: El negocio redondo de Bono

_______

El País, 20 de mayo : Porcelanosa pagó obras de El Pocero en la Hípica de Bono
La Gaceta, 18 de mayo: Beatriz Hoteles reconoce que pagó parte de las obras de la hípica de José Bono
El Confidencial, 11 de mayo: Bono compró un caballo con billetes de 500 euros envueltos en periódicos
El Confidencial, 10 de mayo: El constructor Santamaría también regaló a Bono caballos para su hípica
Público, 2 de mayo: Los Bono tienen seis millones en patrimonio
La Gaceta, 18 de abril: Los empresarios ‘amigos’ de Bono
La Gaceta, 14 de abril: A Bono no le salen las cuentas
La Gaceta, 4 de abril: José Bono 'olvidó' declarar la hípica de su propiedad

Más sobre el caso Bono:
Cronología de exclusivas de La Gaceta



domingo, 16 de mayo de 2010

Supervisor y amigo

Dicen que los casos de Garzón serán heredados por Pedraz.

¿Le sobra tiempo a Pedraz? Si no es así -y no hay razones para pensarlo- ¿cuál es el extraño criterio por el cual todas las causas, en bloque, pasan a un solo magistrado, en vez de ser uniformemente repartidas entre los jueces de la Audiencia? ¿No sería ésta una distribución más racional del trabajo?

A falta de más información, la razón aducida me parece débil:
"... el juzgado de Instrucción 5, que encabeza Garzón, y el 1, cuyo titular es Pedraz, siempre se sustituyen entre sí. Este proceder se debe a un acuerdo de la Sala de Gobierno de la Audiencia Nacional que lo estipuló así hace años. La norma se respeta por los magistrados y se cumple de forma habitual."
Por otra parte, se prestaría a menos suspicacias un reparto por sorteo. ¿Es razonable que los casos de Garzón recaigan precisamente en el juez amigo?



Una consideración adicional:

Leo aquí que Santiago Predaz es, desde mayo de 2008, juez decano de la Audiencia Nacional:
"El magistrado Santiago Pedraz, elegido juez decano de la Audiencia Nacional en sustitución de Ismael Moreno
[...]
Las funciones del juez decano de la Audiencia Nacional incluyen la supervisión en el reparto de las causas atribuídas a cada Juzgado Central. Le corresponde, además, resolver con carácter gubernativo interno las cuestiones que se planteen y corregír las irregularidades que puedan producirse, adoptando las medidas necesarias y promoviendo, en su caso, la exigencia de las responsabilidades que procedan."

Me resulta un tanto chocante que sea el juez que ha de supervisar el reparto de causas quien herede todos los casos de Garzón. ¿Quién supervisa al supervisor? Imagino que el Consejo General del Poder Judicial.

Veremos.



jueves, 22 de abril de 2010

Parole, parole

Javier García Núñez, coordinador regional de UPyD-Madrid:
"En Unión Progreso y Democracia queremos ser un partido diferente, además de en la forma de hacer política, en la forma de financiarnos. Por ello el grueso de nuestra financiación proviene de las cuotas de nuestros afiliados, porque queremos que sean los ciudadanos los que sustenten el partido para poder seguir siendo independientes, de ahí la importancia de esta nueva Oficina de Atención al Afiliado"

(Europa Press, 21 de abril de 2010)

Cuentas presentadas por el Consejo de Dirección de UPyD en su congreso de noviembre de 2009:


Reproduzco a continuación los datos de Ingresos y agrego una columna de Totales:




















































Concepto200720082009Totales (2007-09)
Cuotas afiliados35.659576.943614.8441.227.446
Donaciones40.04098.00043.735181.775
Subvenciones0792.430845.8121.638.242
Promociones y otros ingresos9.982111.56573.530195.077
Subvención prevista elec. PE00818.208818.208
Total ingresos85.6811.578.9382.396.1294.060.748













........
Total ingresos por cuotas1.227.446
Total otros ingresos2.833.302


"El grueso de nuestra financiación proviene de las cuotas de nuestros afiliados". 1.227.446 euros frente a 2.833.302 (resto) son el grueso de su financiación. Finanzas magenta, verdades gruesas.

Anteayer Loco en el blog de Santiago González ponía banda sonora al partido magenta:




En términos de toda una autoridad en la materia:
"Las palabras han de estar al servicio de la política y no la política al servicio de las palabras."
(José Luis Rodríguez Zapatero).

jueves, 15 de abril de 2010

Sin embargo

El Tribunal presidido por Gómez-Bermúdez ha absuelto a los acusados por el caso Egunkaria. Sin embargo, Egunkaria fue moneda de cambio en la negociación del Gobierno con ETA.

La siguiente cronología no resulta precisamente tranquilizadora:

23 de mayo de 2006, Rubalcaba:
"Ya no hacen falta más informes de verificación. El alto el fuego es completo y real".
16 de octubre de 2006, Cándido Conde-Pumpido:
"La Justicia no está para favorecer procesos políticos, pero tampoco está para obstaculizarlos.
[...]
El vuelo de las togas de los fiscales no eludirá el contacto con el polvo del camino"
14 de diciembre de 2006:
La Fiscalía pide sobreseer la causa contra Egunkaria
30 de diciembre de 2006:
Atentado T4

3 de marzo de 2010, Ángeles Escrivá (El Mundo):
"«La decisión del Tribunal Supremo sobre Jarrai se sabrá a mediados del mes que viene. Nuestro interés es que no sea considerada parte de ETA y estamos intentando negociar sobre este asunto», aseguró uno de los interlocutores del Gobierno con ETA.

Según las actas incautadas en Francia a la banda, el autor de estas palabras fue José Manuel Gómez Benítez, entonces abogado de confianza del PSOE, hoy controvertido vocal del CGPJ, quien, en aquella reunión celebrada entre los días 11 y 15 de diciembre de 2006, puso sobre la mesa de negociación los procedimientos abiertos por el Supremo y la Audiencia Nacional contra la izquierda abertzale.

Así pues, entre otras cuestiones, se abordaron las situaciones judiciales y las gestiones que estaban realizándose en torno a Jarrai, Egunkaria, Udalbiltza, Ekin, el PCTV o las Herriko Tabernas, así como la situación de los presos con una enfermedad grave o el retraso en la excarcelación de José Ignacio de Juana Chaos. Los documentos muestran que los enviados del Gobierno se emplearon a fondo en aquella cita convocada en Oslo para mantener un proceso que ya había dado señales de agotamiento. "
...

Por otra parte, tampoco tranquiliza acudir a la sentencia:
"Por último, en la valoración de las declaraciones de los procesados tiene especial relevancia que las denuncias de estos sobre malos tratos y torturas sufridos durante la detención incomunicada –que fueron relatadas con detalle en la vista oral y antes ante el instructor y objeto de denuncia en los tribunales- son compatibles con lo expuesto en los informes médico-forenses emitidos tras ser reconocidos en el centro de detención, si bien el Tribunal no puede llegar a conclusiones jurídico penalmente relevantes sobre el particular salvo constatar que no hubo un control judicial suficiente y eficiente de las condiciones de la incomunicación."
Es decir: en la misma sentencia en la que el Tribunal de la Audiencia Nacional absuelve -declara inocentes- a los acusados por el caso Egunkaria, se reconoce, sin embargo, que sus denuncias por malos tratos son compatibles con los informes médico-forenses. Resulta del todo inquietante que, en semejante tesitura, el Tribunal afirme no poder "llegar a conclusiones jurídico-penalmente relevantes" y se limite a "constatar que no hubo un control judicial suficiente y eficiente de las condiciones de la incomunicación."

Cuesta enorme esfuerzo, en esta situación, confiar en nuestro Estado de Derecho. Si es cierto que los informes forenses avalan de algún modo las denuncias de torturas y malos tratos, ¿cómo es posible que esto no se investigue? Alguna instancia del Estado (¿el propio Tribunal?, ¿la Fiscalía?... alguien) debería intervenir.
p.20:
p.32:

lunes, 12 de abril de 2010

Mudito y Gruñón

Rosa Díez en su blog:
"A mí me encantaban los enanitos, sobre todo “Mudito” y Gruñón”. Siempre fueron mis protagonistas favoritos... "
Acabáramos. Por fin se entiende lo de Gorriarán y los demás.

...

Gabriel Albiac en ABC:
"Se cruza la pesada evidencia de que bastaría una contabilidad precisa de gastos e ingresos en todos -todos- los partidos parlamentarios para que sus responsables acabaran en el banquillo. Quien introdujo en la Constitución la norma que atribuía a las autoridades municipales la regulación del suelo edificable, sabía muy bien lo que estaba haciendo. Luego, las vías de financiación se refinaron mucho. Y todos los partidos -todos- saben lo que pasaría si sus contabilidades fueran seriamente auditadas. Cada uno de ellos trata de amagar en ese campo contra el otro. Dentro de ciertos límites. Como aviso. También como herramienta en la cosecha del voto."


martes, 30 de marzo de 2010

El dedo, la luna... y ETA

El experto mediador Currin al que Tertsch se refiere hoy en ABC fue contratado primero por Batasuna y luego por el gobierno vasco, según cuenta Barbería en El País en un artículo tan interesante como preocupante. Desconozco, tras la salida del PNV de Ajuria Enea, quién financia ahora las buenas obras del mediador profesional.

En el comunicado emitido tras el último asesinato de ETA, Brian Currin condenaba el asesinato ilegítimo del polícia francés y declaraba que la violencia independientemente de quien la comete no traerá la resolución del conflicto vasco.

Mediador de parte, según se ve. O lo que es lo mismo, quien paga manda.

Sea como sea, no hay más que leer GARA hoy para entender la gravedad de lo sucedido ayer en la Eurocámara:
"Lo que sí es realmente reseñable de la declaración realizada ayer en Bruselas por una veintena de líderes internacionales en resolución de conflictos y procesos de paz es que esa petición se inscriba en una lectura determinada de la situación política vasca, a saber, que gracias a los pasos dados por la izquierda abertzale en su proceso de debate y al carácter unilateral de las decisiones tomadas por ese movimiento político -pasos que saludan y elogian los firmantes- se hayan abierto condiciones que, desde el conocimiento tanto de la naturaleza general de esta clase de conflictos, de su experiencia en algunos de ellos, como de su conocimiento de la realidad vasca, consideran que pueden traer a Euskal Herria y al Estado español una paz duradera. También es reseñable que esos líderes sitúen el conflicto político como tal, es decir, con dos partes en liza y con el diálogo como único camino para su resolución. Por eso, a pesar de lo gastado del término, el documento presentado ayer sólo puede ser catalogado como histórico, tanto por sus firmantes, entre los que destacan cuatro premios Nobel de la Paz y altos cargos de gobiernos europeos, como por su contenido, que sitúa el conflicto vasco en sus justos términos, como el último conflicto político con un enfrentamiento armado abierto sin resolver de Europa."
Podemos seguir entretenidos aplaudiendo o desautorizando a Jaime Mayor por sus declaraciones del otro día. Me parece un error. Hay hechos suficientemente graves a los que atender:
  • No se disuelven los ayuntamientos de ANV
  • El Parlamento vasco suscribe un texto a favor de los imputados del caso Egunkaria (sólo en contra PP y UPyD):
"El Parlamento vasco, ante la retirada de las acusaciones por parte del fiscal, manifiesta el deseo de que el juicio concluya definitiva y satisfactoriamente con la absolución de los imputados, en la línea apuntada por el fiscal"
  • El gobierno mantiene vigente la resolución del Congreso para negociar con ETA
  • Ni se aclara ni se depuran responsabilidades por el caso Faisán
Lo que antecede implica, cuando menos, que el Gobierno no está dispuesto a emitir los signos necesarios que indiquen que la vía de la negociación está del todo cerrada. Los gestos, por otra parte, no sólo serían simbólicos: el presupuesto anual de los ayuntamientos de ANV asciende a más de 250 millones de euros.

Hoy DEIA publica unas declaraciones de José Antonio Pastor sobre el texto de Currin en Bruselas. Aunque habla de "receta ensayada y fracasada" y "voluntarismo sin recorrido", produce un profundo disgusto leer lo que sigue:
"El nivel de exigencia y de requisitos morales que hay que plantear ahora a ETA es mucho más alto porque han desperdiciado una tras otra cuantas oportunidades se les han puesto encima de la mesa."
Exigencia y requisitos morales, ¿a ETA?
Si perder la batalla del lenguaje es el primer paso para la derrota final, podemos ir preparándonos.